Влияние военно-политических блоков на энергетическую безопасность в Центрально-Азиатском регионе в рамках Шанхайской организации сотрудничества

Гладков И. С., Жабин С. В.

Читать статью полностью

  Влияние военно-политических блоков на энергетическую безопасность в Центрально-Азиатском регионе в рамках Шанхайской организации сотрудничества(1,89 MB)

Аннотация

В Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) возрастает вес энергетической проблематики, которая в дополнение к военно-политическим вопросам теперь квалифицируется как жизненно важный элемент политики безопасности.Об этом свидетельствует учреждение в июле 2007 года «Энергетического клуба» ШОС. Таким образом, как и военные маневры, двустороннее или многостороннее сотрудничество стран ШОС в энергетике превращается в общий подход организации к проблемам в данной сфере, хотя пока не ясно, к чему это приведет.

Ключевые слова:

ШОС; Китай; Россия

Список литературы

1.  Доклад национального разведывательного совета США, «Контуры мирового будущего  Россия и мир в 2020 году».  М.: «Европа», 2005.

2.  Allison R.Regionalism, regional structures and security management in Central Asia // International affairs.  2004.  Vol. 80.

3.  Государственное управление и политика / Под ред. Л.В. Сморгунова. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009.

4.  BailesA., DunayP.The Shanghai Cooperation Organization as a regional security institution // The Shanghai Cooperation Organization.  Stockholm International Peace Research Institute.  Policy Paper №17.  May 2007.

5.  Евразия: конкуренция и сотрудничество / Под ред. А.А. Рогожина.  М.: Изд-во ИМЭМ0 РАН.