Сравнительный анализ и перспективы развития обеспечения ограничения доступа к навигационной информации в спутниковых навигационных системах «ГЛОНАСС» и GPS

Лазарев Е. С.

Читать статью полностью

  Сравнительный анализ и перспективы развития обеспечения ограничения доступа к навигационной информации в спутниковых навигационных системах «ГЛОНАСС» и GPS(140,72 KB)

Аннотация

В работе рассматривается актуальная тема обеспечения безопасности спутниковой навигационной информации в спутниковых навигационных системах «ГЛОНАСС» и GPS «Навстар». Автором отмечается положительная динамика состояния системы ограничения доступа и обеспечения безопасности навигационной информации в спутниковых навигационных системах (СНС).

Ключевые слова:

спутниковые навигационные системы; цифровая навигационная информация; навигационная аппаратура потребителя; навигационные сигналы; навигационный кадр; достоверность и надежность информации; ограничение доступа обеспечения безопасности; избирательный доступ; криптографическое преобразование; дифференциальные подсистемы; специальное кодирование .

Список литературы

1. Промежуточный НТО о СЧ НИР «Исследования по обоснованию облика и основных ТТХ перспективных многофункциональных унифицированных помехозащишенных навигационных приборов и их функциональных дополнений различного целевого назначения и базирования» (шифр «Авальман»), этап 7 «Разработка тактико-технических требований к системе ограничения доступа к информации радионавигационных систем, передаваемой по специальным каналам, предназначенным для использования в ВС РФ. Разработка предложений по созданию системы ограничения доступа к информации радионавигационных систем, передаваемой по специальным каналам, предназначенным для использования в ВС РФ», ООО «"НПФ "Гейзер"», 2008 г.

2. НТО о СЧ НИР «Разработка предложений по созданию системы ограничения доступа к информации радионавигационных систем, передаваемой по специальным каналам, предназначенным для использования в ВС РФ» (шифр «Авальман»), ГУ «РАРАН», 2008 г.  

3.   Военная доктрина Российской Федерации (утверждена 21 апреля 2000 г.).  М.: Ось-89, 2004.

4.  Эскизный проект модернизированной глобальной навигационной спутниковой системы «ГЛОНАСС» на основе КА «ГЛОНАСС-К».  Кн. 2.  Ч. 4.  НПО «ПМ», 2003.

5.   Ксендзук А.В., Басараб М.А., Волосюк В.К. и др. Цифровая обработка сигналов.  М.: Физматлит, 2008.

6.  «О государственной тайне».  № 131-ФЗ от 06.10.1997 г.

7.   Изделие 14Ф113. Исходные данные для реализации в системе «ГЛОНАСС» защиты от несанкционированного доступа к навигационным сигналам ВТ.  Вторая и третья редакции. 2001, 2006 г.

8.  ГОСТ № 28147-89. «Системы обработки информации. Защита криптографическая. Алгоритм криптографического преобразования».

9.   Иванов М.А. Криптографические методы защиты информации в компьютерных системах и сетях.  М.: Кудиц-Образ, 2001.

10.  Государственный стандарт РФ «Морская дифференциальная подсистема глобальных навигационных спутниковых систем "ГЛОНАСС"  / GPS. Формат передачи корректирующей информации».

11.  Руководство по защите информации от несанкционированного доступа в ВС РФ, введенное в 2005 г. приказом МО РФ № 011.

12.  «Новости навигации».  2009.  № 4.

13.   Мат-лы IV Международного форума по спутниковой навигации.  1 июня 2010 г., Москва, ЦВК «Экспоцентр».