Унифицированный адресный реестр в системах поддержки принятия решений органов территориального управления на базе ГИС

Карманов А. Г., Федоненков С. П.

Читать статью полностью

  Унифицированный адресный реестр в системах поддержки принятия решений органов территориального управления на базе ГИС(3,73 MB)

Аннотация

Геоинформационная подсистема (ГИС-подсистема) является неотъемлемой частью любой автоматизированной системы (АС) органов федерального, регионального или муниципального управления. Практически во всех информационных проектах, реализуемых как в рамках создания кадастра объектов недвижимости, так и в таких областях, как создание информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, территориально-аналитических систем муниципальных образований и многих других, приходится сталкиваться с отсутствием программно-информационных и методических средств единого общегосударственного источника официальной адресной информации. В зависимости от назначения и целей создания каждая из систем предъявляет к своему адресному компоненту отдельные требования. В пределах «своей» АС адресная система может полностью отвечать предъявленным к ней требованиям. Но при межведомственном информационном обмене из-за различий структуры адресов, разных составов классификаторов и словарей именно различие адресных систем вызывает определенные трудности. Очевидно, что задача обеспечения единого информационного пространства требует определенных мер по стандартизации, в частности, адресной информации. В рамках выполнения ряда муниципальных и федеральных контрактов по созданию территориальных информационно­аналитических систем и систем поддержки принятия решений на базе ГИС в ЗАО «Институт телекоммуникаций» был разработан ряд программно-информационных средств, обеспечивающих унификацию решения задачи по созданию и ведению адресного реестра.

Ключевые слова:

адрес объекта; структура адреса; адресный реестр; геоним; префикс адреса; топоним

Список литературы

1.  www.ksoft.ru/kladr.htm.

2.  Постановление главы города Сочи от 24 ноября 2006 года № 2121 «Об утверждении Положения 0 едином порядке присвоения адресов объектам капитального строительства в городе-курорте Сочи".

3.  Проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенство­вания использования информации об адресах объектов капитального строительства и земельных участков»  www.economy.gov.ru/minec/about/structure/depRealty/doc20110315_08.

4.  Распоряжение Правительства РФ от 23 ноября 2006 года № 1615-р «О дополнении в перечень общероссийских классификаторов технико-экономической и социальном информации в социально­экономической области, предусмотренный постановлением Прави­тельства РФ от 10 ноября 2003 года № 677».

5.  Распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 31 декабря 1997 года № 1356-р «О порядке взаимодействия структурных подразделе­ний Администрации Санкт-Петербурга при учете объектов недвижи­мости».

6.  Указ Президиума ВС РСФСР от 17 августа 1982 года «О порядке решения вопросов административно-территориального устройства

7.  Федеральный закон № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Фе­дерации».

8.  Федеральный закон № 152-ФЗ от 18 декабря 1997 года «О наи­менованиях географических объектов».